Авторизация пользователя:
VkontakteYandexOdnoklassniki



Интересуют вопросы в сфере жилья. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с мая 2015 года. Женат. Являемся молодой семьей (детей нет), так же я военнослужащий (до 5 лет в ВС РБ). Могу ли я получить какой-нибудь льготный кредит на покупку либо реконструкцию дома в садовом товарищистве (д.Боровляны) либо когда и какой кредит я смогу получить с этой целью и что для этого нужно?



Комментарии (1)

  1. Алла Алексеева 07 июня 2017, 12:27 # 0
    В настоящее время правовая регламентация предоставления гражданам государственной поддержки в виде льготных кредитов и одноразовых субсидий при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 \«О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений\» (далее — Указ N 13).

    1. В соответствии с п. 1.1. Указа 13, в частности, право на получение льготного кредита предоставляется военнослужащим, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе. В Вашем случае выслуга на военной службе составляет менее 5 лет, соответственно воспользоваться данным основанием для получения льготного кредита Вы не можете. Перечень иных категорий граждан, имеющих право на получение льготного кредита закреплен в п. 1.1. Указа 13. Так, например, к иным категориям гражданам относятся, граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек (численность определяется согласно официальной статистической информации, имеющейся на дату утверждения списков на получение льготных кредитов) и в городах-спутниках (городами-спутниками для Минска являются Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь).

    2. Льготные кредиты предоставляются согласно спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для включения в списки льготного кредитования необходимо обратиться в районный, городской исполнительный и распорядительный орган, местные администрации.

    Таким образом, для получения льготного кредита Вам необходимо относится к категории граждан, имеющих право на получение льготного кредита, который закреплен в п. 1.1. Указа 13 и быть включенным в списки льготного кредитования.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:


    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.


    Поиск по сайту:

    Вопрос-ответ


    Алименты
    19 декабря 2017, 21:11

    Алименты
    27 ноября 2017, 16:51

    Выход из ООО
    24 октября 2017, 14:12

    Вопрос аренды
    19 октября 2017, 14:41

    Самое читаемое

    Отчет о доходах и расходах..

    С 15 июля 2017 года налоговики смогут потребовать от каждого отчитаться о доходах…

    Отчет о доходах и расходах за 10 лет

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Вернуть товар..

    Что делать если Вы хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Правила взыскания госпошли..

    Постановление Пленума ВХС РБ от 02.06.2011 №1

    Правила взыскания госпошлины судами