Вышла замуж, забирают общежитие.



Подскажите как быть. Устроилась на работ, предприятие дала ходатайство на получение общежития.Приписана в этом общежитии. Через короткое время вышла замуж. У мужа собственного дома нет, приписан у родителей Ещё год, после замужества, проживала в общежитии. И сейчас мне комендант сообщае, что согласно жилищному кодексу, после замужества я обязана сдать общежитие в течении месяца иначе будет применена сила. На вопрос, где мне жить и преписаться, она отвечае, что её это не волнут. Что в этом случае делать и куда идти за помощью?

  1. Виктория Гришняева.
    Эксперт рубрики "Вопрос-ответ"

    Профессиональный путь эксперта

    16 апреля 2020, 13:42 #
    На основании норм статьи 87 ЖК РБ и п. 61, 62, 64 и 65 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением СМ РБ от 5 апреля 2013 г. N 269, организация, предоставившая жил. помещение в общежитии, вправе выселить из него в судебном порядке без предоставления другого жил. помещения нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи:
    ?
    — в случае прекращения либо расторжения договора найма жил. помещения государственного жилищного фонда в общежитии (это положение распространяется и на бывших членов семьи нанимателя);
    ?
    — имеющих в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жил. помещения госуд-го жилищного фонда жилые помещения общей пл. 15 м.кв. и более (в Минске — 10 м.кв. и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
    ?
    — являющихся членами организации застройщиков, — по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;
    ?
    — имеющих без наличия уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жил.помещением;
    ?
    — прекративших трудовые (служебные) отношения (независимо от оснований увольнения) с организацией, по ходатайству которой предоставлено право владения и пользования жил. помещением в общежитии;
    ?
    Ни одно из положений не является основанием для выселения в указанном случае потому, как:
    ?
    — у супругов отсутствуют в собственности жил. помещения вовсе;
    — отсутствуют иные жил. помещения, предоставленные одному из супругов по договору найма жил. помещения государственного жилищного фонда;
    — жена зарегистрирована по адресу местонахождения общежития, а супруг – в квартире родителей;
    ?
    Более того, в случае, если супруг в установленном законом порядке будет признан нуждающимся в улучшении жил-х условий, супруга может ходатайствовать о его подселении в общежитие.
    В случае, когда жена проживает в части помещения либо в изолированном помещении, но с подселением мужа на каждого из супругов будет приходиться менее 6 м.кв. площади, супруги вправе ходатайствовать о предоставлении изолированного помещения с соблюдением нормы приходящейся на каждого из супругов площади.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!