Поиск по сайту:

отказ в поставке на очередь



Здравствуйте! Можем ли мы стать в очередь на улучшение жилищных условий в Минске, если:
— в Минске мы прописаны 4 года;
— живем в комнате двухкомнатной квартиры, т.е. в квартире два собственника: в одной бОЛьшей комнате живет соседка, в другой (мЕньшей комнате) наша семья (муж, я — жена, дети (1 год и 4 года). В связи с этим на одного человека приходится 9 кв.м.
В исполкоме резко отказывают ставить на очередь, ссылаясь, что прописка в Минске должна быть не менее 10 лет.
Скажите, пожалуйста, может для нас есть какое-либо исключение, в связи с двумя несовершеннолетними детьми?
Заранее спасибо.



Комментарии ()

  1. Алла Алексеева 18 октября 2019, 10:00 # 0
    Действия исполкома правомерны. Действительно, граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в г. Минске не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако из данной нормы есть исключения.
    Независимо от прибытия и срока проживания в г. Минске на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий подлежат принятию:
    1 супруги, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, а также вселенные в установленном порядке и проживающие совместно нетрудоспособные родители как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске;
    2 дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    3 молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, получившие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, независимо от даты их прибытия;
    4 граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;
    5 военнослужащие, судья и прокурорские работники.
    Полагаю, что под п. 1,2,4,5 Вы не подпадаете, поэтому реальным вариантом остается п. 3. Если Вы имеете высшее образование, то получить статут молодого специалиста можно окончив магистратуру при соблюдении вышеуказанных условий. Обучение в среднем составляет 1 год.

    Ответ подготовлен специалистом — Натали Чернецкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Задать свой вопрос:

    Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassniki


    Похожие статьи

    Расторжение брака

    Подам на развод или сколько стоит развод в Беларуси?
    Читать  
    Медиация

    Проведение медиации, как последний шаг договориться без суда
    Читать  
    Трудовая книжка РБ - увольнение

    Если наниматель угрожает невыдачей трудовой книжки
    Читать  
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать  
    Домашний работник, кто это?

    Какие услуги работник на дому может оказывать?
    Читать  
    Охрана труда РБ

    Документы по охране труда, которые должны быть в организации
    Читать  
    Мировое соглашение

    Мировое соглашение в суде. Когда еще есть шанс договориться!
    Читать  
    Исковое заявление

    Правила подачи и рассмотрения искового заявления
    Читать  



    Самое читаемое

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    21 год: в армию можно, алк..

    Будет ли повышение возраста продажи алкоголя до 21 года.

    21 год: в армию можно, алкоголь – нельзя!

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине