дело ваше право

Увольнение мужа и выселение из общежития



Добрый день! Обращалась к вам за консультацией, по вопросу: (запись от 30.11.2016) «В случае увольнения мужа с работы, не продления контракта, либо увольнения по собственному желанию, нас имеют право выселить (Имеем ребенка до 3-х лет)? Куда нас выселят если мы не имеем другой жилплощади, стоим на очереди нуждающихся в сельсовете?
Вы написали, что данный вопрос можно рассматривать с 2-х позиций: (1- „Так как регистрация по месту жительства не изменялась с 2011 г., то скорее всего у Вас в паспорте не указан номер комнаты, в которую Вас заселили в 2011 году. Следовательно, местом жительства, согласно регистрации в паспорте, является само общежитие, а не конкретная комната. Исходя из этого, переселение из одной комнаты в другую, в пределах данного общежития, не меняет тот факт, что жилое помещение в общежитии Вам было предоставлено в 2011 году, т.е. до 2 марта 2013 года.“ 2 — Основанием для регистрации по месту жительства в жилом помещении в общежитии является соответствующий договор найма жилого помещения (абзац 5 подп. 4.2 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413). Согласно положениям ст. 50 ЖК предметом договора найма жилого помещения и одним из существенных условий такого договора является конкретное жилое помещение (т.е. помещение с указанием № комнаты). Т.к. договор найма жилого помещения был заключен после 2 марта 2013 года и в договоре указан иной № комнаты, то можно полагать, что к Вашим жилищным отношениям будут применяться нормы ЖК, действующие после 2 марта 2013 г. Какую позицию займет руководство общежития сложно сказать».) ХОТЕЛА БЫ УТОЧНИТЬ: 1) Если руководство займет 2-ю позицию — это значит нас вправе выселить, не предоставляя жилплощади? (т.е. на улицу?) 2) Мы автоматически будем сняты с очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    06 мая 2020, 18:42 #
    доброе утро. 1) Да, в соответствии с пунктом 1 статьи 93 ЖК, пунктом 62 Положения об общежитиях прекращение трудового договора с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии в связи с трудовыми (служебными) отношениями, является основанием выселения работника из общежития со всеми проживающими совместно с ним гражданами без предоставления другого жилого помещения (нормы, действующие после 2 марта 2013 г.).

    2) Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
    1. если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    2. выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;
    3. прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением определенных случаев (увольнения в связи с выходом на пенсию, утраты трудоспособности, наступившей в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с исполнением трудовых (служебных) обязанностей, и повлекшей прекращение трудовых (служебных) отношений,
    избрания на выборные должности в государственные органы);
    4. представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    5. подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    6. непредставления необходимых документов;
    7. добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров (в г. Минске — менее 10 кв. метров) на одного человека с использованием льготного кредита;
    8. отчуждения с соблюдением требований законодательства земельного участка, предоставленного после 1 января 2011 г. гражданину как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    9. отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемых в установленном порядке вступления в организацию застройщиков либо заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования);
    10. выявления в ходе уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации по месту жительства в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения (за исключением случаев, когда у граждан имеются иные основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).
    Таким образом, снятие Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий зависит от оснований постановки. Все основания для снятия перечислены выше. Если мы говорим про п. 3, то прекращения трудовых (служебных) отношений повлечет автоматическое снятие с очереди по улучшению жилищных условий.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Женская работа
    Не женская работа!

    Женщинам вход запрещён
    Читать  
    Найти пропажу
    Находка

    Как с поступить с находкой, чтобы не оказаться за решёткой
    Читать  
     Пособие на детей и выезд ребенка за границу
    Увезла ребёнка - осталась без пособия

    Детские пособия и условия уведомления о выезде за пределы РБ
    Читать  
    Алименты в браке
    Подать на алименты в браке

    Удержания алиментов - ищем варианты
    Читать  
    пилинг
    Пилинг

    Пилинг и клетки
    Читать  
    договорам аренды нежелого помещения
    Помещение под аренду

    Коммерческая недвижимость у физ лица
    Читать  
    аренда игрушек
    Задолженность по договору проката игрушек

    Арендатор не вернул предмет проката, что делать?
    Читать  
    Увольнение с работы
    Нарушение сроков выплаты заработной платы

    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде
    Читать  




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...