дело ваше право

Иск на руководство общежития



Добрый день! Мой муж прописан и проживает в Минске в общежитии семейного типа уже много лет. В прошлом году мы официально расписались, но руководство общежития не разрешает мне как законной супруге там проживать, ссылаясь на то, что якобы нет мест ( что является полным бредом). Прописка у меня не минская, в собственности жилья нет ( нам приходится снимать квартиру). Планируем подавать иск в суд. Вопрос: законно ли поступает руководство общежития? Есть ли шансы выиграть это дело в суде?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    18 мая 2020, 20:48 #
    Добрый.В соответствии с ч. 1 п. 29 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 N 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», наниматель (Ваш муж), занимающий изолированное жилое помещение в общежитии, предназначенное для проживания семей, находящееся в их обособленном владении и пользовании, ВПРАВЕ предоставлять это жилое помещение во владение и пользование своей супруге, не имеющей жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте. При этом согласно п. 5 ст. 120 Жилищного кодекса Республики Беларусь предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии допускается только с согласия администрации государственного органа, другой организации, в ведении которых находится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии).
    Таким образом, предоставление жилого помещения во владение и пользование своей супруге (т.е. Вам) это право Вашего супруга, но не обязанность администрации общежития. Если в судебном порядке администрация общежития докажет мотивированность своего отказа в реализации вышеуказанного права Вашего супруга, а именно, отсутствие мест, то Вам в удовлетворении искового заявления будет отказано.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...