Договор о безвозмездном проживании



Здравствуйте. У меня такой вопрос: в сентябре 2017г. у меня умер отец. В наследство осталась квартира. Обращалась к нотариусу. Я единственная наследница первой очереди. Свидетельство о праве на наследство смогу получить в марте 2018г. Скажите, могу ли я в этом промежутке времени жить в этой квартире (я там не прописана) и проводить ремонт? Могут ли в это время там проживать друзья на безвозмездной основе (только лишь за квартплату)? Подскажите, а можно ли как-то зафиксировать факт безвозмездного проживания? А это письменное соглашение надо заверять у нотариуса или ещё где-либо? Как вообще правильно его составить? Я хочу заключить договор о безвозмездном пользовании с друзьями с целью того, чтобы не возникло вопросов о неофициальной сдаче жилья.И всё-таки подскажите где и как можно составить соглашение о безвозмездном проживании? А что включают в себя контрольные мероприятия? Натали, подскажите, пожалуйста, ещё: когда возможна официальная сдача квартиры? Значит, получается так, что сдать официально ЕЩЁ не могу, а предоставить в безвозмездное пользование УЖЕ могу, правильно? Подскажите ещё, а как правильно прописать в договоре о безвозмездном пользовании, на каком основании мне сейчас пренадлежит эта квартира? Необходимо обратиться к юристу в юридическую консультацию или можно к нотариусу? Могу ли я предоставить соглашение о безвозмездном пользовании, заверенное у юриста или нотариуса, в налоговую? В налоговую по моей прописке, правильно? Спасибо большое.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    02 июня 2020, 19:03 #
    добрый вечер.
    1. Согласно п. 4 ст. 1069 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, поэтому Вы имеете право проживать в квартире и делать ремонт.
    2. Обратите внимание, что с 23 до 7 часов Вы не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум (в том числе посредством выполнения бытовых (ремонтных) работ) (ч. 2 подп. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 N 399). В случае, если Вы решите проводить переустройство и (или) перепланировку, своего жилого помещения, то в указанный период Вам запрещается: производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию; начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни и др. (п. 20 Положения о переустройстве и (или) перепланировке, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 N 384)
    3. ЖК не содержит каких-либо оговорок по поводу того, кому можно предоставить квартиру в безвозмездное владение и пользование (ст. 69 ЖК). Поэтому свою квартиру в такое пользование вы можете предоставить любому гражданину (родственнику, другу, знакомому).
    Вы можете заключить с жильцами письменное соглашение о предоставлении жилого помещения в безвозмездное владение и пользование.
    Согласно ст. 69 ЖК вы вправе предоставить жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора(соглашения). Поэтому в данной ситуации необходимо понимать с какой целью вы желаете заключить соглашение?
    В этом случае нет необходимости заключать договор о безвозмездном пользовании с друзьями, т.к. ст. 69 ЖК позволяет вам это сделать без заключения договора(соглашения).В случае поступления в налоговый орган информации о сдаче вами жилого помещения внаем на возмездной основе без уплаты налога налоговыми органами будут проводится соответствующие контрольные мероприятия, в ходе которых будет произведена проверка достоверности предоставленной информации, поэтому бояться нечего. соглашение о безвозмездном проживании Вы составляете самостоятельно в свободной форме в 2 экз.(для себя и жильцов), законодательство не предусматривает обязательного нотариального заверения такого договора. Контрольные мероприятия представляют собой действия налогового органа по проверке достоверности предоставленной информации. Порядок их проведения регулируется внутренними актами налогового органа, с которыми нет возможности ознакомиться.
    Соглашение о безвозмездном проживании Вы составляете самостоятельно в свободной форме в 2 экз.(для себя и жильцов), законодательство не предусматривает обязательного нотариального заверения такого договора. Контрольные мероприятия представляют собой действия налогового органа по проверке достоверности предоставленной информации. Порядок их проведения регулируется внутренними актами налогового органа, с которыми нет возможности ознакомиться.
    Официально возможно сдать квартиру гражданам внаем на основании договора найма жилого помещения (ч. 1 п. 2 ст. 49 ЖК), однако пока Вы это сделать не можете, т.к. для заключения договора найма жилого помещения в расчетно-справочном центре организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, соответствующего района
    и от Вас потребуют свидетельство о государственной регистрации квартиры с указанием собственника. Такое свидетельство Вам ещё не выдано, следовательно заключить такой договор нельзя.
    Правильно.Такую формулировку Вы не можете включить в договор, т.к. на сегодняшний день вы не являетесь собственником(квартира Вам не принадлежит). Законодательство не содержит обязанности в данном случае заключать договор, соответственно и типовой формы такого договора нет. Форму необходимо разрабатывать самостоятельно либо можно обратиться в юридическую компанию.Вы можете обратиться как в юридическую консультацию, так и нотариусу.Это Ваше право. Да.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Паспорт
    Паспорт

    Заявление на паспорт, где взять?
    Читать
     
    Зарплата продукцией предприятия
    Зарплата продукцией предприятия

    Смешанная зарплата
    Читать
     
    Шашлык на балконе?
    Шашлык на балконе?

    Можно ли жарить шашлык дома?
    Читать
     
    ПУ-3 для ИП
    ПУ-3 для ИП

    Заполнение ПУ-3. Как данные могут повлиять на пенсию
    Читать
     
    Как выбрать солнцезащитные средства?
    Как выбрать солнцезащитные средства?

    Кого любит солнышко?
    Читать
     
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.
    Выброс мусора из машины. Штраф за мусор.

    Ответственность за совершение данного действия
    Читать
     
    Проблемы в новостройке
    Проблемы в новостройке

    Проблемы в новостройке после подписания акта приемки?
    Читать
     
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?
    Табличка злая собака («Осторожно злая собака») Зачем?

    Предупреждающая табличка на забор "Осторожно злая собака"
    Читать
     



    Самое читаемое

    Зарплата продукцией предпр..

    Смешанная зарплата

    Зарплата продукцией предприятия

    Скидки на обучение в госуд..

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение

    Скидки на обучение в государственных вузах

    Сокращение..

    Правила сокращения работников

    Сокращение

    Прием с испытательным срок..

    Права работника при прохождении испытательного срока

    Прием с испытательным сроком

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Вступайте в наши сообщества!

    Подпишитесь на наши социальные сети!