;
Поиск по сайту:

Раздел имущества между супругами



Здравствуйте. Такой вопрос. Родители находясь в браке купили квартиру, однокомнатную. Собственником является мой отец. Мы там жили, потом родители развелись, папа ушёл, я с мамой там осталась жить. Через время Мама построилась и выписалась из квартиры. Сейчас там прописан мой отец(собственник), я и мои двое детей (3,6 года и 5 мес)
Вопрос… могут ли они поделить эту квартиру как-то?! Возможна ли продажа и подел денег?
И какие я имею права?! Сейчас замок сменил отец и постелил квартиранта
А если сейчас он постелил туда квартирантов?! Могу ли я как-то (моя мать), получать часть дохода от этой сдачи?!
Они развелись около 10 лет назад. Первые лет 4-5 Папа жил с нами в этой квартире
Потом мы с мамой в ней жили, потом я с мужем
Выехала я оттуда в мае этого года и в сентябре отец сменил замки.
А куда обращаться с этим?! Чтобы получить это доход? Спасибо вам.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    18 июня 2020, 16:10
    #
    Добрый день.Согласно ст. 23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Если Ваш отец препятствует матери осуществлять свои права в отношении этого имущества, то она имеет право требовать раздел имущества (квартиры). В соответствии со ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Однако согласно ст. 196 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. Ваша мать имеет право требовать раздел имущества в течении 3 лет с момента, когда отец начал препятствовать матери осуществлять свои права в отношении этого имущества. Когда часть квартиры будет признана собственностью матери, Ваши родители станут участниками долевой собственности. При этом выделении доли в однокомнатной квартире в натуре невозможно, поэтому выделяющийся собственник (Ваша мать) имеет право на выплату ей стоимости доли другими участниками долевой собственности (ч. 3 ст. 255 ГК). Если отец в добровольном порядке отказывается выплачивать стоимость доли, которая принадлежит матери, то она имеет право требовать такую выплату в судебном порядке.
    Вы и Ваши дети имеют право пользования квартирой.
    Ваша мать имеет право на доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности (доходы распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними) (ст. 251 ГК).
    Для начала необходимо признать мать участником долевой собственности (см. выше). Затем 1. требовать выплату стоимости доли либо 2. требовать долю дохода от использования имущества. Если отец в добровольном порядке отказывается выполнять п.1 или п.2, то требовать выполнение п.1,2 в судебном порядке.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

    Читаем памятку от банка для поручителей
    Читать  
    стипендии 2020
    Студенты останутся без стипендии

    Постановление о стипендиях - изменение 2020
    Читать  
    строительство
    Договор долевого строительства

    Стоимость в типовой форме договора долевого строительства
    Читать  
    приватизация
    Приватизация

    Нюансы приватизации
    Читать  
    исполнительное производство
    Арест имущества. Исполнительное производство.

    Применение мер суд.исполнителем при исполнении решения
    Читать  
    питание в школе
    Оплата за питание

    Когда питание бесплатное в школах?
    Читать  
    членские взносы
    Неуплата взносов в СТ

    Как наказать злостного неплательщика в СТ
    Читать  
    декрет 18
    Разъяснение декрета №18

    Когда могут забрать ребенка из семьи
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.