дело ваше право

Акт сдачи жилого помещения



Здравствуйте. Мы снимали государственную квартиру по договору найма. Перед тем как выехали, оплатили аренду за все дни кот.жили и коммунальные. Акт сдачи квартиры на руках. Прописаться смогли в другую квартиру только спустя 2 недели т.к.я была в роддоме.Спустя 6 месяцев нам позвонили из ЖЭУ и оповестили, что нужно оплатить аренду за эти 2 недели. Ссылаются на постановление 571 и 1295 совета министров. Прочитав эти документы, не увидела, что мы должны что-то платить. Вопрос: Должны ли мы что-то платить? Есть ли такой закон?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    07 июля 2020, 18:57 #
    Добрый вечер. Насколько я понимаю акт сдачи жилого помещения был подписан в момент выезда. При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех дней освободить занимаемое жилое помещение и сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в том состоянии, в котором он его получил, с учетом естественного износа или в состоянии, оговоренном в договоре найма жилого помещения (ст. 63 ЖК). Т.е. после подписания акта сдачи жилого помещения договор найма жилого помещения расторгнут. Соответственно обязанность по уплате аренды жилого помещения и коммунальных услуг в связи с расторжением договора найма жилого помещения прекращается. Однако, данные правоотношения могут быть более подробно урегулированы локальным нормативным правовым актом (внутри ЖЭС), поэтому во избежание негативных последствий (взыскание задолженности в судебном порядке) рекомендую обратиться письменно (заказным письмом с уведомлением) в ЖЭС с просьбой разъяснить основания такого решения. Форма обращения свободная. Согласно ч. 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее одного месяца.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...