;
Поиск по сайту:

Встать в очередь на жилье молодой семье



Добрый день!
подскажите пож-та, стою на очереди на жилье в исполкоме с 1991г. (мама разделила очередь) как проживающая в общежитии. Своего жилья нет. Вышла замуж в прошлом году, у мужа также нет жилья в собственности, но он прописан в квартире матери 42 кв. м. общей площади ( вместе с ним там прописано 3 человека).
Могут ли меня снять с очереди, поскольку в пользовании у мужа есть жилье и на меня хватает метров?
Если нет, то могу ли я вписать в свою очередь мужа, продолжить стоять как молодая семья (нам обоим до 31 года)?
Вписать мужа получится с сохранением моей даты постановки на учет 1991 г или нас поставят с даты регистрации брака?
И какие документы для того чтобы вписать мужа в очередь нужны? Получается муж может проживать отдельно от меня с родителями, а я отдельно в общежитии, но на учете мы будем стоять вместе как молодая семья?
Получается муж может проживать отдельно от меня с родителями, а я отдельно в общежитии, но на учете мы будем стоять вместе как молодая семья? И по поводу этой справки, справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (при подаче заявления в городе Минске — о находящихся в собственности гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещениях в городе Минске и Минском районе), выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.Нужны справки от меня и от супруга? Членами семьи не будут считаться ни мои ни родители супруга? Заранее спасибо за ответ!

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    11 июля 2020, 16:34
    #
    Добрый вечер. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Первоначально основанием, как я понимаю, являлось то, что Вы не имеете в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных. Теперь Вы относитесь к молодым семьям (впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет). Согласно ч. 4 п. 25 Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», если в период пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий у гражданина изменился состав семьи, он вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи, с которым он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дата постановки на учет сохраняется. Документы: заявление от супруга о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Ваши паспорта, справка (супруга) о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или районным, городским (городов районного подчинения), поселковым, сельским Советом депутатов (исполнительным комитетом); справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (при подаче заявления в городе Минске — о находящихся в собственности гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещениях в городе Минске и Минском районе), выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.Закон не указывает обязательность совместного проживания.Определение членов семьи применительно к собственникам, нанимателям жилых помещений, членам организации застройщиков дано в п. 62 ст. 1 ЖК и может в том числе применяться к определению членов семьи гражданина, принимаемого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, к членам семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, относятся супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи также относятся родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

    Читаем памятку от банка для поручителей
    Читать  
    стипендии 2020
    Студенты останутся без стипендии

    Постановление о стипендиях - изменение 2020
    Читать  
    строительство
    Договор долевого строительства

    Стоимость в типовой форме договора долевого строительства
    Читать  
    приватизация
    Приватизация

    Нюансы приватизации
    Читать  
    исполнительное производство
    Арест имущества. Исполнительное производство.

    Применение мер суд.исполнителем при исполнении решения
    Читать  
    питание в школе
    Оплата за питание

    Когда питание бесплатное в школах?
    Читать  
    членские взносы
    Неуплата взносов в СТ

    Как наказать злостного неплательщика в СТ
    Читать  
    декрет 18
    Разъяснение декрета №18

    Когда могут забрать ребенка из семьи
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.