;
Поиск по сайту:

Вернуться в квартиру в которой прописана



Здравствуйте. Что делать? Куда обращаться?
Вышла замуж, уехала жить к мужу. Осталась прописана в квартире с обоими своими детьми. Собственник квартиры мой отец.
Сейчас он сдает ту квартиру, сменил замки.Где проживаем в данный момент, будут продавать квартиру.Как я могу вернуться жить в квартиру в которой прописана? И сможет ли мой муж проживать там со мной и с совместным ребенком? (Сейчас 1 год ребёнку)
То есть мой муж даже не может там находиться? Раньше было вроде до 3 лет ребенка родитель который не прописан мог находиться с ребенком круглосуточно, после 3 лет до 23.00
Этого нет уже?

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    31 июля 2020, 14:52
    #
    Добрый день. 1. Вы являетесь членом семьи собственника, не имеющим доли в праве общей собственности на жилое помещение. В соответствии с п. 1,3 ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право: пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением; требовать устранения нарушения их права владения и пользования жилым помещением от любых лиц, включая собственника жилого помещения. Так, для начала Вам необходимо сообщить о своем желании проживать по месту регистрации собственнику квартиры и попросить выдать Вам ключи. Если собственник Вам отказывает, то Вы имеете право по факту прийти к арендаторам и требовать Вас впустить в жилое помещение. Если Вам говорят (арендаторы), что вас не пустят, то – вызвать милицию и вместе с милицией, предъявив паспорт с регистрацией в данном жилом помещении, войти. Также можно обратиться к участковому по месту регистрации. Конфликт может решиться на этой стадии, когда участковый выяснит из-за чего не пускают в квартиру, в которой Вы прописаны и разъяснит конфликтующим о том, что они нарушают жилищное законодательство, и на этом вопрос может быть решен. Если в результате этого, проблема проживания по месту регистрации у Вас снимется, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении.
    2. Вы как член семьи собственника, не имеющий доли в праве общей собственности на жилое помещение, имеете право предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения только своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (супругу) потребуется письменное согласие собственника жилого помещения (п. 2 ч. 1 ст. 157 ЖК). Т.е. для того, чтобы Ваш супруг проживал в данном жилом помещении необходимо согласие собственника.
    Обратите внимание! Согласно ч. 6 ст. 157 ЖК в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением. Т.е. собственник имеет право признать Вас утратившей право владения и пользования жилым помещением, т.к. Вы уехали проживать к супругу (выбыли в другое место жительства), но только в судебном порядке.
    Ваш супруг может находиться в жилом помещении без согласия собственника только как Ваш гость, но законодательство не регулирует порядок пребывания гостей, поэтому на практике используют по аналогии Правила пользования жилыми помещениями, согласно которым с 23 до 7 часов запрещено совершать действия, создающих вибрацию и шум. Т.е. Ваш гость может пребывать с 7 до 23. Относительно указанных Вами норм – таких норм нет (и не было никогда).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex




    Похожие статьи

    указ 382
    Указ 382 о сбережениях на строительство

    Система жилищных сбережений
    Читать  
    Охота в Беларуси
    Охота в Беларуси с 1 января 2021 года

    Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства
    Читать  
    выписка из квартиры
    Выписать из квартиры бывшего члена семьи

    Признать утратившим или не приобретшим право на жилое помещение
    Читать  
    Приглашение иностранцу
    Оформление приглашения для иностранца в Беларусь

    Инструкция по оформлению приглашения иностранцу
    Читать  
    пилинг
    Пилинг для лица

    Ограничения при выборе пилинга
    Читать  
    Ковид 19 в Беларуси
    Правила пересечения границы РБ при COVID-19

    Самоизоляция для приезжих в РБ
    Читать  
    Самоизоляция в Беларуси
    Самоизоляция в Беларуси

    С октября 2020 года срок самоизоляции изменен
    Читать  
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту
    Ответственность поручителя. Памятка по кредиту

    Читаем памятку от банка для поручителей
    Читать  



    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    Потребовать возмещение вре..

    Иск о возмещении вреда. 5 шагов для возмещения вреда

    Потребовать возмещение вреда

    Амнистия 2020..

    Амнистия 2019-2020 года в Беларуси

    Амнистия 2020

    Трудовой кодекс 2020..

    Изменения в Трудовом кодексе с 2020 года.

    Трудовой кодекс 2020

    Мнение аудитора о ликвидир..

    Независимая оценка аудитора о ликвидируемом предприятии или ИП

    Мнение аудитора о ликвидируемом предприятии

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.