дело ваше право

Срок проживания временных жильцов



Добрый вечер. Собираюсь заключать договор найма жилого помещения с гражданином Украины с регистрацией (регистрация по месту жительства (или пребывания, не разбираюсь в этом) нужна ему, он работает в Беларуси). Вопрос в чем: после окончания срока договора найма эта регистрация автоматом прекращается или он сам должен сняться в регистрации? Если второе, то вдруг он не захочет сниматься (тогда нужно обращаться в суд?), что создает дополнительные проблемы. Или всё таки это регистрация временная так как иностранец не может более года получить разрешение на проживание в РБ?
Огромная благодарность за такой развернутый ответ. Вы ответили на самое главное. Единственная просьба, вы не могли бы указать где указаны эти нормы, в каком указе, законе можно посмотреть.

  1. Наталья Чернецкая.
    Юрисконсульт, магистр юридических наук.
    Эксперт рубрики «Вопрос–ответ»

    Профессиональный путь эксперта

    15 августа 2020, 16:35 #
    Добрый вечер. Срок временного проживания устанавливается не более года и определяется по сроку действия следующих документов: специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью; договора найма (поднайма) или аренды (субаренды) жилого помещения для проживания; страхового полиса обязательного медицинского страхования.
    При этом срок регистрации определяется по сроку прекращения действия одного из вышеуказанных документов (который наступает раньше). Т.е., вы верно понимаете, что после окончания срока договора найма эта регистрация автоматом прекращается.
    Спасибо, указанный вывод сделан на основании ст. 48 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», п. 12.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    НЕ НАШЛИ
    ОТВЕТА?

    Напишите свой вопрос в форме справа.
    Сам вопрос попадет в раздел «Вопрос-ответ».
    Эксперт Портала «Ваше Право»
    обязательно даст совет под вопросом.

    Обещаем, вы останетесь
    в своем вопросе инкогнито.
    Авторизация пользователя:
    VkontakteOdnoklassnikiGoogleYandex







    Похожие статьи

    Проезд для студентов
    Проезд для студентов

    Льготы на проезд для студентов
    Читать
     
    Скидки от стоимости на обучение в государственных вузах
    Скидки на обучение в государственных вузах

    Поступил на платное и сэкономил до 60 % от стоимости за обучение
    Читать
     
    староста
    Староста

    Староста в университете: обязанности, плюсы и минусы
    Читать
     
    БАВ
    Базовая арендная величина

    Как менялся размер БАВ
    Читать
     
    Сопроводительное письмо
    Сопроводительное письмо

    5 рекомендаций по составлению сопроводительного письма
    Читать
     
    собеседование
    Собеседование

    Как пройти собеседование при приеме на работу
    Читать
     
    резюме
    Как правильно написать резюме

    3 главных шага к успеху
    Читать
     
    квартира без агенства
    Покупка квартиры

    Стоит ли покупать квартиру через агентства недвижимости
    Читать
     




    Самое читаемое

    Вернуть товар..

    Хотите вернуть товар, стоимость которого изменилась?

    Вернуть товар

    ДТП без вызова ГАИ..

    В каком случае ДТП можно самостоятельно договориться без вызова ГАИ?

    ДТП без вызова ГАИ

    Охрана в магазине..

    Права и обязанности охранника магазина

    Охрана в магазине

    Доказать что работал.....

    Фактический допуск к работе при испытательном сроке

    Доказать что работал...